Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. КРУ разработал профстандарт для водителей технологического автомобиля
Кемеровская область Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

КРУ разработал профстандарт для водителей технологического автомобиля

«Кузбассразрезуголь» разработал третий государственный профессиональный стандарт из отраслевой серии – «Водитель технологического автомобиля». Документ прошел обсуждение в рабочей группе и направлен в Ассоциацию «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности» (АОООРУП). В профессионально-общественном обсуждении стандарта примут участие представители Росуглепрофа и предприятий открытой добычи угля и других полезных ископаемых.

Водитель технологического автомобиля - одна из самых массовых профессий на открытых горных работах.

©Пресс-служба АО "УК "Кузбассразрезуголь"

Напомним, «Кузбассразрезуголь» возглавляет разработку профстандартов для открытых горных работ в России – это одно из поручений президента РФ, данное по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Методическое сопровождение работы осуществляет ОАО «УГМК». В дальнейшем на основе профстандартов будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли, после чего отраслевые учебные заведения актуализируют свои образовательные программы.

Водитель технологического автомобиля – одна из самых массовых профессий на открытых горных работах. Документ описывает все виды деятельности на технологических дорогах, включая вспомогательную технику для подготовки дорожного полотна к технологическому процессу: поливоороcительные работы, обработка дорог противогололедными материалами, буксировка карьерных самосвалов и т.д. Профстандарт будет распространяться и работы в сфере добычи руды, щебня, соли и прочих полезных ископаемых.

В 2021 году отраслевая рабочая группа планирует сформировать четыре профстандарта для открытых горных работ в России. Стандарты по профилям «Машинист конвейера», «Машинист буровой установки» и «Взрывник» будут распределены между компаниями, входящими в группу.

Сроки довольно сжатые, все должно быть готово к концу октября, рассказала куратор отраслевой рабочей группы, начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.

«УК «Кузбассразрезуголь» – предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16-ти угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. Для этого компания регулярно проводит модернизацию производства. За последние пять лет в техническое перевооружение было инвестировано почти 53 млрд. рублей. Сегодня на предприятиях компании используется свыше 1600 единиц современной специализированной техники, которая обеспечивает добычу и транспортировку угля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама