Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кузбасские угольщики испытывают новейший буровой станок
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

Кузбасские угольщики испытывают новейший буровой станок

Угольщики компании «Кузбассразрезуголь» испытывают новейший передвижной буровой станок МР-200. Это единственный в своём классе станок, предназначенный для бурения взрывных скважин диаметром 170–250 мм в породах до 14-й категории крепости. Он имеет также возможность наклонного бурения с максимальным углом 30 градусов.

©

МР-200 комплектуется силовой установкой на базе дизельного двигателя мощностью 404,5 кВт, от которого приводятся насосный агрегат и компрессорная установка с винтовым блоком производительностью 34 м3/мин. Гусеничные многоопорные тележки ходовой части станка оборудованы индивидуальными гидроприводами мощностью 123 кВт на каждую, что позволяет развить скорость передвижения до 2,7 км/ч. Станок оборудован эргономичной кабиной с высокой степенью звуко- и виброзащиты, системами вентиляции и фильтрации забортного воздуха, кондиционирования и обогрева, в том числе автономного. Весь процесс бурение предельно автоматизирован, электронное управление позволяет выполнять все операции одному работнику.

Конструкторская документация на буровой станок МР-200 была разработана группой УЗТМ-КАРТЭКС, объединяющей крупнейших производителей горной техники – петербургское ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» и екатеринбургское ПАО «Уралмашзавод». Новый дизель-гидравлический буровой станок был впервые представлен рынку на выставке «Уголь России и Майнинг 2021», где производителя наградили дипломом и бронзовой медалью в конкурсе на лучший экспонат выставки.

Испытания проходят на одном из крупнейших в Кузбассе разрезов – Кедровском. Они будут идти три месяца, после чего горняки передадут разработчикам свой вердикт. Для работы на новый установке машинисты «Кузбассразрезугля» пошли специальный курс обучения. Все замечания будут устранены, а пожелания – учтены. Только после этого запустят серийное производство МР-200. Ожидается, что новый агрегат будет один из самых производительных на рынке карьерной техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».