Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Кузбассразрезуголь" автоматизирует производство
Кемеровская область Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

"Кузбассразрезуголь" автоматизирует производство

На трех разрезах УК "Кузбассразрезуголь" внедрена Единая автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом (АСУ ГТК). Ее использование позволяет осуществлять текущий мониторинг технического состояния оборудования, краткосрочное планирование и контроль исполнений, а также прогнозирование технической готовности и планирование ремонтов.

©Пресс-служба КРУ

АСУ состоит из программного обеспечения, систем связи и бортового оборудования. Система контролирует такие параметры, как местонахождение оборудования, загрузку, уровень топлива в баке, давление в шинах и другие. Бортовой контроллер собирает показания датчиков и передает в диспетчерский центр.

Внедрение автоматизированной системы диспетчеризации – одно из основных направлений цифровой трансформации угольной компании. В 2020 году проект внедрения АСУ ГТК "Карьер" на предприятиях КРУ получил поддержку от Российского Фонда развития информационных технологий. В 2021 году АСУ ГТК "Карьер" была запущена на Бачатском разрезе и функционирует в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Теперь к этому проекту присоединились Краснобродский, Калтанский и Талдинский филиалы компании.

АСУ помогла определить направления для повышения эффективности производства уже на начальном этапе внедрения, рассказал руководитель программы цифровой трансформации АО "УК «Кузбассразрезуголь»" Рустам Гогов. Например, система контролирует фактический вес груженых самосвалов, что позволяет оперативно выявлять и устранять недогруз. Это позволило повысить загрузку самосвалов на 10%.

В целом же в период опытно-промышленной эксплуатации автоматической системы управления на Бачатском разрезе производительность на единицу техники удалось увеличить на 3–4%.

К маю этого года УК "Кузбассразрезуголь" планирует запустить АСУ на Кедровском и Моховском разрезах. Согласно расчетам, система охватит более 1200 единиц оборудования компании.

"УК «Кузбассразрезуголь»" – предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16 угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития "Кузбассразрезугля" направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. За последние пять лет компания инвестировала в техническое перевооружение почти 53 млрд рублей. На мероприятия по охране окружающей среды ежегодно направляется более 500 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама