Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Кузбассразрезуголь» испытал новое оборудование для гидроотвалов
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

«Кузбассразрезуголь» испытал новое оборудование для гидроотвалов

«Кузбассразрезуголь» провел испытания новой технологии для измерения рельефа дна технологических водоемов угольной компании - гидрографического борта. Это специальное оборудование в виде лодки, в котором установлен эхолот и GPS-приемник геодезического класса с сантиметровой точностью. Приборы обеспечивают оцифровку поверхности дна и через промышленный Wi-Fi передают данные на компьютер оператора. После обработки полученной информации создается цифровая модель местности.

На специальном оборудовании в виде лодки установлен эхолот и GPS-приемник геодезического класса с сантиметровой точностью, данные которого через промышленный Wi-Fi передаются на компьютер оператора.

©Пресс-служба "Кузбассразрезугля"

Главное достоинство технологии - безопасность проведения маркшейдерских работ, так как оператор осуществляет управление лодкой дистанционно, с берега. До сих пор все необходимые замеры производились с борта резиновой лодки.

«Эта технология достаточно новая, в России она пока не используется, – рассказала главный специалист службы главного маркшейдера АО «УК «Кузбассразрезуголь» Наталья Перепилищенко. – Уже в процессе испытаний мы отметили одно из основных ее преимуществ – безопасное проведение работ на гидроотвале».

Испытания гидрографического борта провели на действующем гидроотвале Сартакинского поля филиала «Моховский угольный разрез», в который поступает гидровскрыша. С помощью новой технологии специалисты компании оценили рельеф дна и объем воды в водоеме.

После оценки результатов эффективности новой технологии в УК «Кузбассразрезуголь» будет принято решение о применении устройства на гидротехнических сооружениях угольной компании.

«УК «Кузбассразрезуголь» - предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16 угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. Для этого компания регулярно проводит модернизацию производства. За последние пять лет в техническое перевооружение было инвестировано почти 53 млрд рублей. Сегодня на предприятиях компании используется свыше 1600 единиц современной специализированной техники, которая обеспечивает добычу и транспортировку угля.

При этом компания строго следит за снижением вредного воздействия на экологию: в 2019 году на природоохранные мероприятия будет выделено свыше 400 млн рублей. Программа снижения нагрузки на окружающую среду включает и переход на более экологичное топливо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».