Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Кузбассразрезуголь» создал первый профстандарт для горняков
Кемеровская область Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

«Кузбассразрезуголь» создал первый профстандарт для горняков

«Кузбассразрезуголь» сформировал первый государственный профессиональный стандарт из серии профстандартов для работников угольной промышленности. Это «Машинист бульдозера на горных работах».

©Пресс-служба "Кузбассразрезугля"

Напомним, «Кузбассразрезуголь» возглавляет разработку профстандартов для открытых горных работ в России – это одно из поручений президента РФ, данное по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Методическое сопровождение работы осуществляет ОАО «УГМК». В дальнейшем на основе профстандартов будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли, после чего отраслевые учебные заведения актуализируют свои образовательные программы.

В общественных обсуждениях проекта приняли участие восемь угольных компаний страны, которые входят в состав отраслевой рабочей группы, созданной на базе Ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности».

Обсуждения прошли в онлайн-режиме. Такой формат «Кузбассразрезуголь» использовал еще до введения ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, рассказал начальник отдела организации труда угольной компании, куратор рабочей группы по разработке ГПС Диана Щербакова. По ее словам, в режиме видеоконференций проводились оперативные совещания с коллегами из других регионов.

«Поэтому работа по формированию профстандартов была выполнена четко и в срок. Макет стандарта полностью готов, осталось только получить согласование Росуглепрофсоюза. Кемеровский терком Росуглепрофа уже дал положительную оценку нашей работе», – пояснила она.

Участники отраслевой рабочей группы уже приступили к формированию следующего профстандарта – «Машинист экскаватора на горных работах». Согласно предварительным планам, он будет готов к утверждению уже осенью 2020 года. После этого начнется подготовка ГПС «Горный инженер», который охватит большой перечень должностей инженерно-технического персонала – от горного мастера до директора угольной компании. В этой работе примут участие специалисты Санкт-Петербургского горного университета.

Высокий профессиональный уровень горняков – приоритетное направление «Кузбассразрезугля». В 2018 году предприятие заняло 1-е место во всероссийском конкурсе «Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организации» в номинации «Лучшая производственная компания по внедрению профессиональных стандартов».

«УК «Кузбассразрезуголь» – предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16-ти угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. Для этого компания регулярно проводит модернизацию производства. За последние пять лет в техническое перевооружение было инвестировано почти 53 млрд. рублей. Сегодня на предприятиях компании используется свыше 1600 единиц современной специализированной техники, которая обеспечивает добычу и транспортировку угля.

При этом компания строго следит за снижением вредного воздействия на экологию: в 2019 году на природоохранные мероприятия будет выделено свыше 400 млн. рублей. Программа снижения нагрузки на окружающую среду включает и переход на более экологичное топливо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».