Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Кузбассразрезуголь» впервые применит очистительную систему замкнутого цикла
Кузбасс Кузбассразрезуголь уголь

«Кузбассразрезуголь» впервые применит очистительную систему замкнутого цикла

«Кузбассразрезуголь» построил на Бачатском угольном разрезе современный комплекс очистки сточных вод стоимостью 117 млн рублей. Конструкция очистных сооружений предусматривает систему замкнутого цикла, то есть без сброса сточных вод в природу. Такая система будет использоваться в практике компании впервые.

Новая очистная установка позволит повторно использовать воду в технологической цепочке угледобывающей компании.

©Пресс-служба "Кузбасстазрезугля"

Двухэтажное здание станции выполнено по специальному заказу УК «Кузбассразрезуголь» с учетом комфортности персонала при эксплуатации и обслуживании объекта. Процесс очистки полностью автоматизирован. Все оборудование отечественного производства.

В модульных зданиях, оснащенных всеми необходимыми инженерными системами, расположены два комплекса очистки - производственных и хозяйственно-бытовых стоков.

Первый предназначен для обработки воды, поступающей с промышленной площадки предприятия. Основные загрязнения - нефтепродукты и взвешенные вещества - обрабатываются специальными реагентами и проходят через многоступенчатую технологическую систему очистки: напорные механические и сорбционные фильтры, комплекс шнекового обезвоживания осадка.

Во втором обрабатывается вода, поступающая с административно-хозяйственного блока предприятия. Технологическая схема этого комплекса включает в себя биоблок, станции приготовления и дозирования реагентов, установки напорной фильтрации, УФ-обеззараживания и обезвоживания избыточного ила.

«Новые очистные сооружения – один из основных объектов проекта развития нашего предприятия, его второй очереди, - рассказал директор Бачатского угольного разреза Николай Приезжев. – Все очищенные воды будут поступать на технологические нужды обогатительных фабрик «Бачатская-Коксовая» и «Бачатская-Энергетическая».

Филиал «Бачатский» - один из крупнейших разрезов «Кузбассразрезугля» (предприятие сырьевого комплекса УГМК). Предприятие расположено в северо-западной части Кузнецкого бассейна и занимается добычей коксующегося угля открытым способом. Балансовые запасы Бачатского каменноугольного месторождения оцениваются в более чем 312 млн тонн.

Реализация проекта строительства второй очереди Бачатского разреза началась в 2016 году. В его рамках выполнены работы по благоустройству поселка Бачатский, построена новая автомобильная дорога общего пользования вместо старой, проходившей вдоль границ горного участка. В 2019 году запланирован ввод в эксплуатацию обводного соединительного железнодорожного пути между станциями Семёнушкино и Технологическая.

В перспективе мощности очистных сооружений, возведенных в рамках проекта строительства второй очереди разреза, хватит на еще одну обогатительную фабрику, которую планируется построить в ближайшие годы.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама