Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Локомотивный парк «Кузбассразрезугля» пополнился новыми тепловозами
Кемеровская область Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

Локомотивный парк «Кузбассразрезугля» пополнился новыми тепловозами

«Кузбассразрезуголь» приобрел три новых тепловоза производства АО «Шадринский автоагрегатный завод», который является предприятием машиностроительного комплекса УГМК. Два из них введены в эксплуатацию на Кедровском угольном разрезе, еще один – на Краснобродском угольном разрезе.

Тепловоз ТЭМ2-УГМК уже неплохо показал себя в работе.

©Пресс-служба "Кузбассразрезугля"

Основой ТЭМ2Н-УГМК является новая экипажная часть (рама, ходовые тележки и колесно-моторные блоки) от тепловоза ТЭМ-18ДМ, выпускаемая на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ). Локомотив оснащен современными системами управления, контроля и диагностики, что обеспечивает комфортные и безопасные условия работы машинистов.

Эти тепловозы задействованы на всех работах, связанных с погрузкой угля и выдачей его на пути общего пользования. Кроме того, машина имеет соответствующий сертификат для возможности выхода на пути РЖД. Машинисты угольной компании уже опробовали локомотив в действии, и в работе он зарекомендовал себя наилучшим образом.

В рамках программы обновления локомотивного парка Кедровский угольный разрез получил уже шесть модернизированных на ШААЗе тепловозов ТЭМ2-УГМК, начиная с 2014 года. Всего же на сегодняшний день в «Кузбассразрезугле» работают 15 модернизированных и три новых шадринских локомотива.

Развитие компании возможно только с современной техникой, подчеркнул начальник управления железнодорожного транспорта АО «УК «Кузбассразрезуголь» Василий Альбощий.

«Современное оборудование приходит на смену физически и морально устаревшему. Для поддержания работы старой техники требовались значительные средства. Гораздо эффективнее было приобрести новые машины, отвечающие сегодняшним требованиям», – пояснил он.

«УК «Кузбассразрезуголь» – предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16-ти угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. Для этого компания регулярно проводит модернизацию производства.

При этом КРУ строго следит за снижением вредного воздействия на экологию: в 2019 году «Кузбассразрезуголь» провел биологическую рекультивацию на общей площади 83 га, горнотехническую – на площади 127 га. На обеспечение экологической безопасности было направлено более 412 млн рублей. Программа снижения нагрузки на окружающую среду включает и переход на более экологичное топливо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама