Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Бачатском разрезе появились мобильные пылеподавители
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

На Бачатском разрезе появились мобильные пылеподавители

Для более эффективного пылеподавления на угольных разрезах УК "Кузбассразрезуголь" начали использовать мобильные водные турбины. Первые четыре образца новой техники уже появились на Бачатском разрезе. Мобильные установки пылеподавления смонтированы в углепогрузочной зоне обогатительной фабрики "Бачатская-Коксовая".

Мобильный пылеподавитель

Мобильный пылеподавитель

©АО "УК «Кузбассразрезуголь»"

Эти системы пылеподавления функционируют по принципу водяных пушек высокой мощности. Пушки под давлением распыляют воду, которая превращается в мелкодисперсный туман. Он в свою очередь связывает частицы угольной и породной пыли, что позволяет в разы снизить концентрацию пыли.

Как рассказал директор Бачатского угольного разреза Сергей Соломенников, данное оборудование при необходимости можно быстро переместить на любой участок, где необходимы дополнительные мощности для минимизации пыления. "Техника улавливает более 90% угольной пыли на площади более 2 тыс. кв. м от места установки, – отметил Сергей Соломенников, – Это минимизирует экологическое воздействие и делает условия труда наших горняков еще более комфортными".

В этом же месяце еще две подобных водных турбины начнут применять на Краснобродском разрезе. А в целом, компания планирует закупить мобильные установки пылеподавления и всех своих предприятий. Появление мобильных установок – это еще один шаг в комплексной работе по пылеподавлению в "Кузбассразрезугле", все новое оборудование закупается в рамках комплексной природоохранной программы, принятой в компании.

Кстати, для того, чтобы снизить уровень пыли, на всех технологических дорогах в разрезах в компании проводится обработка профилактическим реагентом, который изготавливается в "Кузбассразрезугле". Реагент отличается от обычной воды тем, что он в течение восьми часов может удерживать частицы пыли при ветре и движении тяжелой горной техники. Помимо этого, в компании применяется технология электронного инициирования взрывов. В результате удается значительно понижать магнитуду взрывов, что приводит к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

АО "УК «Кузбассразрезуголь»" – предприятие в Кемеровской области, которое специализируется на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании добывают энергетический и коксующийся уголь (основные марки – Д, ДГ, Г, СС, Т, КО, КС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».