Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На месте бывших угольных карьеров "Кузбассразрезугля" появятся рыбные озера
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь экология

На месте бывших угольных карьеров "Кузбассразрезугля" появятся рыбные озера

«Кузбассразрезуголь» применил новый способ восстановления земель, ранее задействованных горными работами, — зарыбление озера. Специалисты компании выпустили почти 2 млн мальков сазана в водоем естественного происхождения у реки Еловка, расположенный рядом с южным отвалом Кедровского разреза. Это популярное место отдыха у жителей ближайших поселков и города Кемерово.

Через три года мальки сазана сами начнут давать потомство

©Пресс-служба Кузбассразрезугля

«Ранее эти земли были задействованы в производственной деятельности, поэтому угольная компания несет ответственность за их восстановление», — пояснил и.о. заместителя директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Захар Сапурин.

Зарыбление озера проводится в рамках программы рекультивации, реализуемой в УК «Кузбассразрезуголь» в течение многих лет. Для выполнения этой задачи по заказу компании было проведено рыбоводно-биологическое обоснование.

«Прежде чем приступить к зарыблению, из озера были взяты пробы воды для анализа микрофлоры и наличия различных паразитических организмов. Как показали проведенные исследования, вода здесь чистая и соответствует всем санитарным, гигиеническим и рыбохозяйственным нормам и требованиям», — подчеркивает представитель подрядной организации, ихтиолог Марьян Колосов.

Сейчас в озере обитают карась, окунь и щука, а также раки. Теперь появится еще популяция сазанов — через три года мальки вырастут и начнут нереститься.

Всего в 2019 году «Кузбассразрезуголь» планирует провести биологическую рекультивацию на общей площади 83 га, горнотехническую — на площади 127 га. Уже к концу весны было высажено 236 тыс. саженцев, общая площадь лесных посадок составила 59 га. В компании также реализуется долгосрочная программа по сохранению биоразнообразия на территории Байатских сопок в Беловском районе. На обеспечение экологической безопасности «Кузбассразрезуголь» направит в этом году более 412 млн рублей.

АО «УК «Кузбассразрезуголь» — предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании ведут разработку 16 угольных месторождений и ежегодно добывают около 50 млн тонн топлива. Около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».