Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Награды горняков стали экспонатами музея «Кузбассразрезугля»
Великая Отечественная война Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

Награды горняков стали экспонатами музея «Кузбассразрезугля»

В музее корпоративной истории «Кузбассразрезугля» открылась экспозиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспонатами служат личные вещи, письма и награды бывших фронтовиков и тружеников тыла, работавших на предприятиях угольной компании.

Часть экспонатов выставки в музее корпоративной истории.

©Пресс-служба АО "Кузбассразрезуголь"

«Мы признательны всем, кто передал в наш музей вещи, способные передать атмосферу тех суровых лет. Сегодня они имеют особенную ценность, потому что даже спустя 75 лет дают возможность рассказать о свидетелях истории, которые ковали победу на фронте и в тылу, – подчеркнул заместитель директора УК «Кузбассразрезуголь» по персоналу и общим вопросам Николай Овчинников.

Одним из уникальных экспонатов выставки стала тетрадь ефрейтора Князева, который после войны трудился на разрезе им. Вахрушева в городе Киселевск. Сейчас это Краснобродский угольный разрез. Тетрадь представляет собой фронтовой дневник Николая Фадеевича Князева – он делал заметки, а также записывал в нее стихи собственного сочинения и фронтовые частушки. Пожелтевшие страницы хранят память и настроения участника войны.

Важной частью экспозиции стали копии наградных листов. В документах короткими сухими строками показаны настоящее мужество, отвага, самоотверженность. Ветеран Бачатского разреза Алексей Малеваный при взятии Берлина в уличном бою уничтожил четыре пулемета и взял в плен 15 солдат противника. Машинист буровой установки Василий Бардокин вместе с расчетом своей самоходки в боях 1945 года уничтожил 11 единиц вражеской техники, 10 орудий, 150 вражеских солдат и офицеров. Машинист экскаватора Николай Ламанов, служивший сапером, участвовал в прорыве у Одера и обезвредил 48 противотанковых мин. Он участвовал в штурме Берлина и оставил подпись на стене у Рейхстага, а после войны четыре года служил личным водителем маршала Рокоссовского в Германии.

Каждый экспонат выставки бесценен и служит памятником боевому и трудовому подвигу горняков «Кузбассразрезугля».

На сегодняшний день познакомиться с экспозицией можно только на страницах социальных сетей угольной компании – музей работает в ограниченном экскурсионном режиме. Но как только карантинные меры будут сняты, ее посещение станет доступно для всех желающих – выставка продлится до конца 2020 года.

«УК «Кузбассразрезуголь» – предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16-ти угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. Для этого компания регулярно проводит модернизацию производства. При этом КРУ строго следит за снижением вредного воздействия на экологию: в 2019 году на природоохранные мероприятия будет выделено свыше 400 млн. рублей.

Угольная компания традиционно уделяет большое внимание празднованию Великой Победы. Так, в прошлом году накануне 9 Мая была организована акция памяти «Победный май», в которой приняли участие ветераны и работники компании. К акции мог присоединиться любой желающий, и она переросла в общегородскую: участниками большого театрализованного митинга-концерта на аллее перед зданием управления «Кузбассразрезугля» стали более 400 человек. Для них работали интерактивные зоны, полевая кухня, танцевальная площадка под открытым небом, выступали творческие коллективы, прошел мастер-класс по изготовлению поделок в стиле оригами «Голубь мира». Гости акции, объединившей представителей разных поколений, исполнили песни военных лет под аккомпанемент духового оркестра.

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны прошло во всех филиалах АО «УК «Кузбассразрезуголь». Поддержка ветеранов – одно из приоритетных направлений социальной программы компании: для них предусмотрена адресная материальная помощь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама