Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые ознакомились с опытом биологической рекультивации КРУ
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь экология

Ученые ознакомились с опытом биологической рекультивации КРУ

Ведущие биологи России и стран СНГ посетили Полигон технологий рекультивации, созданный по инициативе УК "Кузбассразрезуголь" при содействии кузбасских ученых. Экополигон разбит на одном из отвалов Кедровского угольного разреза и демонстрирует природно-климатические и геологические условия различных районов Кузбасса.

©Пресс-служба Кузбассразрезугля

Полигон технологий рекультивации – это совместный проект Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ УУХ СО РАН) и УК "Кузбассразрезуголь". На площади в три гектара реализованы перспективные на сегодняшний день технологии биологической рекультивации нарушенных земель. Участок разделен на 30 опытных делян, где в трех видах почвы высажены более пятидесяти различных видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Таким образом ученые воссоздали природно-климатические и геологические условия различных районов Кузбасса: от горно-таежных до степных.

Главная идея полигона состоит в том, чтобы создавать природоподобные технологии рекультивации нарушенных угледобычей земель, рассказал заведующий лабораторией рекультивации и биомониторинга Кузбасского ботанического сада ФИЦ УУХ СО РАН Владимир Уфимцев. С его помощью биологи находят наиболее перспективные варианты, которые могут быть применены на участках рекультивации, повышая эффективность работ с учетом специфики отвалов. На сегодняшний день приживаемость растений, высаженных на полигоне, составляет 80-85%.

Гостями полигона стали участники VIII Международной научной конференции "Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов". "Увидеть, как грамотно спланирована научно-методическая работа, как Кузбасский ботанический сад взаимодействует с промышленными предприятиями, – это пример для нас всех. Мы благодарны Кедровскому угольному разрезу и Кузбасскому ботаническому саду за полученные опыт и знания. Будем стараться применять у себя этот успешный опыт", – заявила заведующая ботаническим садом Иркутского государственного университета Светлана Сизых.

УК "Кузбассразрезуголь" – предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Компания ведет разработку 16-ти угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития "Кузбассразрезугля" направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. Для этого компания регулярно проводит модернизацию производства. За последние пять лет в техническое перевооружение было инвестировано почти 53 млрд. рублей. Сегодня на предприятиях компании используется свыше 1600 единиц современной специализированной техники, которая обеспечивает добычу и транспортировку угля.

При этом заботу об экологии компания рассматривает как одну из приоритетных задач и ежегодно направляет на мероприятия по охране окружающей среды более 500 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама