Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В "Кузбассразрезугле" внедрена система мониторинга поломок экскаваторов
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

В "Кузбассразрезугле" внедрена система мониторинга поломок экскаваторов

На Кедровском угольном разрезе АО "УК «Кузбассразрезуголь»" на днях закончилось тестирование инновационной системы мониторинга, при помощи которой можно отслеживать, насколько изношены зубья экскаваторного ковша.

Кузбассразрезуголь

©Пресс-служба АО "УК "Кузбассразрезуголь"

Испытания системы проводились на самом мощном отечественном экскаваторе – ЭКГ-35. Во время тестирования на стреле машины была установлена камера, которая фиксировала работу ковша, в кабине экскаваторщика оборудованы монитор и бортовой компьютер для обработки информации и ее отслеживания в реальном времени. Система при этом постоянно видит количество зубьев на ковше и подает сигнал машинисту, если с ними что-то происходит. Как пояснил заместитель директора по ремонтам АО "УК «Кузбассразрезуголь»" Егор Генералов, потеря даже одного зуба ковша может привести к преждевременному износу кромки его "челюсти", что снижает эффективность экскавации. "Машинист не всегда может обнаружить поломку вовремя, задача системы мониторинга – автоматизировать обнаружение проблемы, исключив человеческий фактор", – отметил Генералов.

Новая система также способна отслеживать степень изношенности зубьев – такая информация позволяет оценить необходимость их замены. Когда экскаватор работает с изношенными зубьями, особенно в тяжелых или мерзлых грунтах, то сопротивление горной массы увеличивается – как итог, производительность экскаватора уменьшается. Благодаря использованию новой системы мониторинга при работе в разрезах повышается надежность оборудования и сокращается время простоев техники, которые возникают из-за внеплановых ремонтов.

Разработчиками системы мониторинга выступили специалисты УЗТМ-КАРТЭКС и компании "Союзтехноком", заказчиком этого проекта выступил Уралмашзавод. Почти полгода проходила тестовая эксплуатация системы – за это время разработчики обучали систему отличать зуб от куска породы и "видеть" его даже в темное время суток.

После завершения испытаний в компании АО "УК «Кузбассразрезуголь»" планируют устанавливать систему мониторинга и на другие марки экскаваторов, работающих на Кедровском разрезе, – ЭКГ-18 и ЭКГ-18М. Затем внедрение продолжится и на остальных разрезах угольной компании.

АО "УК «Кузбассразрезуголь»" – предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании добывают энергетический и коксующийся уголь (основные марки – Д, ДГ, Г, СС, Т, КО, КС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».