Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водители "Кузбассразрезугля" пройдут курс контраварийного управления самосвалами
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

Водители "Кузбассразрезугля" пройдут курс контраварийного управления самосвалами

Впервые в Кемеровской области было организовано обучение водителей карьерных самосвалов контраварийному управлению – такие курсы заработали в УК "Кузбассразрезуголь", компания разработала их совместно с белорусской компанией "БелАЗ". Преподавать навыки контраварийного управления будут приехавшие из Минска специалисты-практики Белорусского автомобильного завода – они в совершенстве знают особенности своей карьерной техники. На практических занятиях инструкторы смогут обучить сибиряков, как поступать в кабине самосвала при возникновении нештатных ситуаций.

Программа

©АО "УК «Кузбассразрезуголь»"

На эти курсы профессиональной подготовки направят более 70 сотрудников из всех филиалов "Кузбассразрезугля", стаж работы которых составляет не менее пяти лет. Для того чтобы овладеть новыми знаниями и навыками, обучающиеся водители пройдут не только теоретическую подготовку, но также будут заниматься на специальном динамическом тренажере, который имитирует реальное движение машины по технологическим дорогам в угольных разрезах. С помощью тренажера можно смоделировать самые различные ситуации при управлении самосвалом и отработать порядок действий водителя в чрезвычайных условиях, к примеру в случае утечки топлива, возгорании самосвала, отказе рулевого управления или динамического тормоза.

Как рассказал директор по производству УК "Кузбассразрезуголь" Роман Смирнов, в компании уделяют большое внимание производственной безопасности и считают эту сферу одним из ключевых гарантов устойчивого развития "Кузбассразрезугля". "Для этого на наших предприятиях реализуется целый комплекс мер по охране труда, – отметил Роман Смирнов. – Ежегодно обновляется парк карьерной техники, машины оборудуются цифровыми системами контроля, а горняки регулярно повышают профессиональную квалификацию. В этом году впервые проводим обучение совместно с компанией «БелАЗ», акцент сделан именно на отработку навыков реагирования при нештатных ситуациях. Правильные действия водителя влияют не только на безопасность движения карьерной техники, но и в целом на весь ход горных работ".

Обучение водителей самосвалов пройдет на базе корпоративного учебного центра на Бачатском угольном разрезе. Затем, после окончания трехдневного курса повышения квалификации, каждый водитель сдает профессиональный экзамен и получит удостоверение от компании "БелАЗ".

Кстати, в компании "Кузбассразрезуголь" в настоящее время трудятся почти две с половиной тысячи водителей карьерных самосвалов. Для таких специалистов в УК "Кузбассразрезуголь" разработана и действует собственная программа профессиональной переподготовки и стажировки, которую сотрудники проходят при трудоустройстве. Перед тем как начать самостоятельно работать на горной технике, сотрудники проходят обязательную практику на тренажере-симуляторе, а первые дни на рабочем месте они трудятся в сопровождении опытных наставников.

АО "УК «Кузбассразрезуголь»" – предприятие в Кемеровской области, которое специализируется на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании добывают энергетический и коксующийся уголь (основные марки – Д, ДГ, Г, СС, Т, КО, КС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».