25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На ЧЦЗ возрастет энергоэффективность процесса электролиза
Деловой клуб челябинский цинковый завод

На ЧЦЗ возрастет энергоэффективность процесса электролиза

Ученые Технического университета УГМК разработали систему поиска замыканий тока для Челябинского цинкового завода. Инновация будет внедряться в электролизном цехе компании.

©

Система идентификации коротких замыканий в электролизных ваннах позволяет исключить потери электроэнергии из-за короткого замыкания или плохого контакта. Она поможет повысить выход по току не менее чем на 3% при электролизе цветных металлов. Соответственно, вырастет энергоэффективность процесса электролиза в целом. Так как количество тока напрямую влияет на объем выпускаемого катодного цинка и меди, завод сможет выпустить больше продукции при том же расходе электроэнергии.

Аналогичную систему уральские ученые ранее разработали для цеха электролиза меди АО "Уралэлектромедь", и она показала себя весьма эффективно.

Челябинский цинковый завод – предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Компания представляет полный технологический цикл производства металлического цинка от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».