Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Уралэлектромедь» строит ливненакопитель величиной с двухэтажный дом
Металлургия и горное дело свердловская область УГМК

«Уралэлектромедь» строит ливненакопитель величиной с двухэтажный дом

На филиале «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромеди» в Кировограде Свердловской области приступили к реализации масштабного экологического проекта – постройке ливненакопителя, в котором будут собираться и аккумулироваться ливневые стоки со всей промышленной площадки.

При подготовке котлована, глубина которого достигает восьми метров, было снято 18 тысяч кубометров грунта. Затем в нем пробурят 77 свай глубиной 4 метра, которые зальют специальным гидротехническим бетоном.

©Пресс-служба УГМК

Будущее сооружение представляет из себя бетонный короб, внутри которого будет смонтирована специальная площадка для удобства его обслуживания. Своими размерами оно будет напоминать двухэтажный двухподъездный дом.

Строительство началось еще в мае 2020 года. При подготовке котлована, глубина которого достигает восьми метров, было снято 18 тысяч кубометров грунта. Затем в нем пробурят 77 свай глубиной 4 метра, которые зальют специальным гидротехническим бетоном. Толщина бетонного днища составит 80 см, стен – 50 см. Для армирования планируется использовать около 160 тонн железных прутьев различных диаметров. Внутри и снаружи стены и дно короба гидроизолируют. Перекрытие будет состоять из 56 бетонных плит.

По словам начальника отдела капитального строительства ППМ Евгения Лаврова, все строительные работы по устройству короба с перекрытием планируется завершить до конца года. В 2021 году будет приобретено насосное оборудование, и ливненакопитель подключат к системе сбора ливневых стоков. Стоки будут перекачиваться на действующую станцию нейтрализации, где вода будет очищаться.

«Мощности станции позволяют перерабатывать 280 кубометров в час. Ливненакопитель обеспечит равномерную загрузку станции нейтрализации для обеспечения качественного процесса очистки. За счет сбора сточных вод в ливненакопитель усредняется их качество и объем поступления», – пояснил заместитель главного инженера по гидротехническим сооружениям ППМ Виталий Мальков.

Программа организации системы сбора и очистки промышленных и ливневых стоков филиала ППМ рассчитана до 2024 года. В итоге ее реализации удастся полностью исключить неочищенные стоки и создать на предприятии замкнутую систему водооборота.

АО «Уралэлектромедь» – предприятие по электролитическому рафинированию меди и продукции из нее, крупнейший производитель высококачественных медных катодов. Кроме того, компания выпускает золото и серебро в слитках, медный купорос, никель сернокислый, селен, теллур, концентрат металлов платиновой группы, свинец марок С0 и С1, а также оказывает услуги горячего цинкования.

«Уралэлектромедь» входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 1999 года. Штаб-квартира расположена в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Предприятие поставляет свою продукцию в 50 субъектов Российской Федерации, в 11 стран ближнего и 42 страны дальнего зарубежья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».