Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К причалам АО "Восточный Порт" одновременно встали под погрузку два судна типа "кейпсайз"
Восточный порт Восточный порт

К причалам АО "Восточный Порт" одновременно встали под погрузку два судна типа "кейпсайз"

Компания АО "Восточный Порт" установила очередной собственный рекорд! Впервые в истории стивидорного предприятия к его причалам встали под погрузку сразу два судна типа "кейпсайз". Это настоящие "плавучие острова" водоизмещением 180 тысяч тонн каждый и длиной под 300 метров.

Восточный Порт

©Пресс-служба АО «Восточный Порт»

Ранее для приемки "кейпсайзов" 300-метровому причалу №51 угольного терминала не хватало необходимых для этого длины и глубины. Одновременная погрузка двух судов-гигантов в "Восточном" стала возможной благодаря строительству портовиками нового причала с удлинением причальной линии на 55 метров.

"Реализация первого этапа проекта строительства 52-го причала позволяет нам увеличивать прием крупнотоннажных судов типа «кейпсайз» дедвейтом до 180 тысяч тонн. Длина причального фронта сегодня составляет 355 метров, – отмечает Ирина Ольховская, директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК". – Уже сейчас глубины у 51-го и 52-го причалов составляют 16,5 метра. При дальнейшей реализации проекта предусмотрено последующее дноуглубление до 18–19 метров, что не имеет аналогов в регионе".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».