Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Восточный Порт" открыл 9-й сезон "Экомарафона" образовательными лекциями для учащихся
Восточный порт Восточный порт экология

"Восточный Порт" открыл 9-й сезон "Экомарафона" образовательными лекциями для учащихся

Лицеистов Находки познакомили со спецификой работы Санитарно-экологической лаборатории "Восточного Порта" и мониторинга качества воды в бухте Врангеля. Учащиеся узнали о взятии проб, измерении анализов воды, работе очистных сооружений Порта. Лекцию провели специалисты-экологи "Восточного" в рамках образовательных занятий "Экомарафона". Цель таких уроков, лекций и семинаров – сформировать массовую культуру бережного обращения с окружающей средой непосредственно со школьной скамьи.

Химическая лаборатория

©Пресс-служба АО «Восточный Порт»

Образовательные занятия по экологии для учащихся средних и высших учебных заведений Находки давно стали неотъемлемой частью ежегодного эколого-просветительского проекта АО "Восточный Порт". "Экомарафон" – это добрая традиция для работников стивидорной компании, волонтёров Фонда "Восточный Порт" и жителей Врангеля. В сезоне 2023 года "Экомарафон" будет проводиться уже в 9-й раз.

Ежегодно, с началом теплых дней, при активной поддержке местных жителей "восточники" приводят в порядок общественные места поселка Врангель, высаживают цветы, саженцы деревьев и кустарников. Стоит отметить, что благодаря успешной реализации Фондом "Восточный Порт" собственной программы социального развития "Волонтеры" участие корпуса добровольцев в акциях "Экомарафона" с каждым годом становится более массовым и эффективным. Сами же волонтеры уже давно стали основной "ударной силой" на субботниках, "зеленых посадках" и других мероприятиях эколого-просветительского проекта.

Экомарафон
©Пресс-служба АО «Восточный Порт»

В сезоне "Экомарафона" минувшего года "восточники" продолжили цикл мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В сотрудничестве с Маргаритовским рыбоводным заводом в море были выпущены свыше 2-х миллионов мальков рыб лососёвых пород. Пополнение численности морских обитателей стало традиционным для стивидорного предприятия. С 2014 года до настоящего времени по заказу компании было выращено и выпущено в воды Приморья 22,5 млн мальков рыб, ростков ламинарии, особей гребешка и трепанга. В мероприятия инвестировано свыше 113 млн рублей.

На новый этап вышло и долговременное сотрудничество портовиков с учеными Национального научного центра морской биологии ДВО РАН (ННЦМБ). Совместная работа направлена на сохранение и восполнение видового разнообразия прибрежной фауны залива Петра Великого, в том числе, пятнистых тюленей-ларг. В рамках соглашения о сотрудничестве Порт приобрел для научного центра карантинный модуль со всем необходимым оборудованием для обслуживания ластоногих млекопитающих Приморского океанариума. Благодаря финансовой поддержке стивидорной компании и приобретению мощных поворотных камер учёные также получили уникальную возможность круглосуточно наблюдать за жизнью пятнистых тюленей-ларг на одном из островов Дальневосточного морского заповедника.

Тюлень Сэм и Варя
©Пресс-служба АО «Восточный Порт»

По словам ученых, поддержка "восточников" позволила вывести работу по изучению и сохранению популяции тюленей на качественно новый уровень. Круглосуточно биологи получают уникальную информацию о жизни и репродуктивных особенностях ларг. Эти данные систематизируются и уже применяются в ветеринарной практике при лечении тюленей. На сегодня в карантинном модуле проведено более 2000 профилактических осмотров ластоногих. Такая ежедневная практика позволяет сохранить здоровье многим пятнистым тюленям. В текущем году сотрудничество ННЦМБ ДВО РАН и АО "Восточный Порт" продолжится новыми мероприятиями и научными исследованиями.

Экологическая безопасность и сохранение природы – основной приоритет работы АО "Восточный Порт". Сегодня предприятие по праву считается одним из лидеров отрасли по использованию высокоэкологичного оборудования и внедрению технологий, сберегающих окружающую среду. Для непрерывного контроля влияния производственной деятельности на экологию на предприятии организовано постоянное наблюдение за состоянием воздуха и воды. На базе собственной аккредитованной лаборатории Порт проводит ежедневный экологический мониторинг, отслеживая показатели качества атмосферного воздуха, промышленных вод и акватории бухты Врангеля. С 2018 по 2023 годы в природоохранные мероприятия "восточниками" было инвестировано более 6 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».