Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Восточный Порт» заплатил более 1 млрд рублей налогов за оборудование для третьей очереди
Восточный порт Восточный порт Приморье

«Восточный Порт» заплатил более 1 млрд рублей налогов за оборудование для третьей очереди

Находкинская таможня выпустила итоговую декларацию на оборудование для третьей очереди АО «Восточный Порт». С 2015 года для строительства суперсовременного терминала было ввезено 14,5 тыс. тонн компонентов оборудования стоимостью 5,1 млрд рублей. Они ввозилось в несобранном виде по одному классификационному коду, что позволило предприятию обеспечить строительство объектов в установленные сроки.

©Пресс-служба Восточного Порта

Технология "разбитых поставок" не требует оплаты таможенных платежей в момент ввоза компонентов оборудования, а также предоставления разрешительных документов, необходимых при ввозе товаров по отдельным кодам, пояснил начальник Находкинской таможни Константин Бондарев. Налоги взимаются после подачи итоговой декларации. «Восточный Порт» заплатил в казну государства более 1 млрд рублей.

Запуск в эксплуатацию проекта третьей очереди специализированного угольного комплекса – ключевое событие в истории АО «Восточный Порт». С помощью этого проекта удалось более чем в два раза увеличить специализированные портовые мощности – с 25 млн тонн до 55 млн тонн угля в год.

Третья очередь – это "ворота в Азию" для экспорта российского угля, полностью автоматизированный терминал перевалки угля с железнодорожного на морской транспорт. Производственная площадка оснащена новейшим высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей.

Проект стоимостью 40 млрд рублей реализован без привлечения государственного финансирования. Запуск состоялся на площадке ВЭФ в начале сентября 2019 года, за процессом наблюдали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Проект потребовал создания 600 высококвалифицированных рабочих мест, увеличил налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

По итогам октября 2021 года с 51-го причала третьей очереди было отгружено более 1 млн тонн премиальной угольной продукции, это рекордный показатель с момента введения терминала в эксплуатацию.

АО «Восточный Порт» – крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, расположен на юге Приморского края в заливе Находка, бухте Врангеля. Основной груз порта – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. Его поставляют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Южную Корею, Японию и Китай. Через припортовую железнодорожную станцию Находка Восточная порт связан с Транссибирской железнодорожной магистралью. Вместе с дальневосточными портами она образует уникальный транспортный мост между Европой и Азией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».