29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20%
Банк России Центробанк РФ Экономика

Банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20%

Совет директоров Центробанка решил повысить ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до 20 %. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения россиян от обесценения, сообщили в понедельник, 28 февраля, в Банке России.

В заявлении регулятора подчеркивается, что внешние условия для экономики страны кардинально поменялись. Ожидается, что повышение ключевой ставки поможет обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для того, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски, передает ТАСС.

В Банке России добавили, что дальнейшие решения будут приниматься на основе оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий, а также реакции на них финансовых рынков. Кроме того, во внимание будет браться фактическая и ожидаемая динамика инфляции относительно цели и развитие экономики на прогнозном горизонте.

Ранее Банк России объявил о послаблениях по кредитам для некоторых заемщиков. Это связано с тем, что ограничения, введенные со стороны Запада из-за российской военной операции на Украине, могут непосредственно коснуться и граждан РФ. Среди мер, например, рекомендация не назначать штрафы по кредитам, если финансовое положение того или иного заемщика ухудшилось из-за новых санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама