29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия готова поставлять в РФ до 100 тысяч тонн дизельного топлива в месяц
Белоруссия бензин Россия топливо Экономика

Белоруссия готова поставлять в РФ до 100 тысяч тонн дизельного топлива в месяц

Москва и Минск достигли предварительных договоренностей относительно поставок в Россию дизельного топлива и бензина. Об этом рассказал заместитель главы белорусского правительства Пётр Пархомчик.

"Для наших НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов. – «Профиль») открылась возможность поставки нефтепродуктов на российский рынок", – сообщил он. Об этом в среду, 23 ноября, пишет агентство БелТА. Такая возможность появилась благодаря принятому Москвой решению о распространении на нефтепродукты из Белоруссии демпфирующего механизма, объяснил заместитель премьер-министра республики.

Пархомчик указал, что Минск готов поставлять в Россию до 100 тыс. тонн дизельного топлива и до 50 тыс. тонн бензина ежемесячно с применением демпфирующего коэффициента.

Как сообщали СМИ в начале сентября, Москва может начать оказывать поддержку Минску при помощи увеличения импорта белорусского топлива. Отмечалось, что в последние годы он был минимален. Объем демпфера может превысить 60 млрд руб. в год.

Существенные субсидии на поставки топлива на внутренний рынок ранее получали только российские НПЗ. У белорусских нефтеперерабатывающих заводов такого права не было. Без демпфера поставки топлива в Россию будут для Минска убыточны. Демпфер – это механизм, смягчающий колебания цены на тот или иной товар на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама