24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия ввела налог на транзит нефти по своей территории
Белоруссия налоги транзит нефти Экономика

Белоруссия ввела налог на транзит нефти по своей территории

Белоруссия ввела экологический налог на транзитную транспортировку нефти и нефтепродуктов по своей территории. Соответствующий указ подписал президент страны Александр Лукашенко, передаёт ТАСС.

Лукашенко назвал причину отказа от российской нефти

Как сообщили в пресс-службе главы государства, экологическим налогом будет облагаться транзит по территории Белоруссии нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами. Ставка налога на прибыль в размере 50% установлена для организаций, которые занимаются транспортировкой углеводородов. Основная цель введения нового экологического сбора - формирование источника средств для устранения последствий возможных аварий на нефтепроводе или иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти по территории республики, отметили в президентской пресс-службе.

Ранее сообщалось, что поставки нефти из России на белорусские нефтеперерабатывающие заводы приостановлены. Два НПЗ в республике работают на минимально допустимом уровне. В «Белнефтехиме» уточнили, что прорабатываются контракты на поставку нефти в январе. Рассматриваются также альтернативные российским источники.

Перед Новым годом президенты России и Белоруссии обсудили поставки нефти и газа в республику. Путин и Лукашенко провели два телефонных разговора, в которых подробно обсудили данный вопрос. В числе прочего они договорились продолжить эти переговоры на уровне компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».