24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия захотела построить собственный морской порт в Мурманской области
Белоруссия Мурманская область порт Экономика

Белоруссия захотела построить собственный морской порт в Мурманской области

Белоруссия анализирует целесообразность строительства морского терминала в Мурманской области России, а также изучает возможность появления в этом регионе собственного морского порта. Об этом рассказал белорусский министр транспорта и коммуникации Алексей Авраменко.

По его словам, недавно белорусская делегация вернулась из поездки в Мурманскую область, где изучались площадки для новых проектов. Он отметил, что в настоящее время Белоруссии предложено три площадки для строительства терминала. Сейчас анализируется, какая территория будет более привлекательна для размещения объектов с точки зрения инфраструктуры и какие грузы Минск сможет переваливать там, передает РИА Новости в четверг, 2 марта.

"Далее будем вырабатывать стратегическое решение по размещению и строительству порта в Мурманской области", – сказал Алексей Авраменко и добавил, что решение о целесообразности для Белоруссии строить порт в российском регионе будет принято в этом году.

Мурманская область расположена на северо-западе России. Регион граничит на юге с Карелией, на западе – с Финляндией, а на северо-западе – с Норвегией. Мурманская область омывается Баренцевым и Белым морями. Большая часть региона находится за Северным полярным кругом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».