25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Беспилотная доставка грузов самолетами может начаться в 2022 году в России
беспилотный транспорт Экономика

Беспилотная доставка грузов самолетами может начаться в 2022 году в России

В России прорабатывают возможности внедрения беспилотного транспорта, как наземного, так и воздушного. В 2022 году может заработать беспилотная авиадоставка грузов. Подготовка к производству соответствующих самолетов уже идет. Для их работы определены 48 маршрутов.

"Мы сейчас формируем технический облик беспилотников, чтобы понимать, какие площадки и полосы до них потребуются. И я думаю, в 2022 году мы точно начнем эту доставку", – рассказал заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик во время Восточного экономического форума. По его словам, запуск беспилотников сначала хотят протестировать на Чукотке, Камчатке, в Ханты-Мансийске и Ямало-Ненецком округе, передает в пятницу, 3 сентября, ТАСС.

Игорь Чалик также не исключил, что воздушный беспилотный транспорт сможет перевозить не только грузы, но и пассажиров. Он считает, что это возможно в обозримом будущем.

К 2024 году в России планируется запустить движение беспилотных грузовиков по трассе М-11, которая связывает Санкт-Петербург и Москву. Дорога должна стать первым в стране беспилотным транспортным коридором. Отмечается, что для реализации проекта необходима нормативная база, а также бизнес, готовый вложиться и осуществить инициативу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».