26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Биткойн за сутки подешевел более чем на 14%
биткоин криптовалюты Экономика

Биткойн за сутки подешевел более чем на 14%

За последние сутки курс биткойна опустился ниже отметки $35 тыс. Об этом свидетельствуют данные криптовалютных бирж.

По состоянию на 0:10 мск субботы, 22 мая, на бирже Binance биткойн подешевел до $34423. Падение курса составило 14,52%, отмечает РИА Новости. Портал CoinMarketCap, формирующий средний курс криптовалюты на основе данных различных торговых площадок, указывает о падении курса биткойна до $34509 – на 14,34% за сутки.

Ранее "Профиль" писал, что в четверг, 13 мая, курс биткойна резко упал после заявления основателя Tesla Илона Маска. Криптовалюта подешевела на 17% и опустилась на бирже Binance до $46795. Дело в том, что Маск принял решение приостановить продажу электромобилей за биткойны. "Tesla приостановила продажи транспортных средств за биткойны. Мы обеспокоились стремительно растущим использованием ископаемого топлива, в частности угля, обладающего худшими показателями вредных выбросов, для добычи, а также транзакций биткойна", – пояснил бизнесмен.

Напомним, биткойн – это пиринговая платежная система, которая использует одноименную единицу для учета операций. Для обеспечения работы и защиты системы используются криптографические методы. Электронный платеж происходит без посредников и необратим, так как не предусмотрен механизм отмены подтвержденной операции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».