27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: поставки российского газа немецкой Uniper упали на четверть
газ Газпром Германия Северный поток Экономика

Bloomberg: поставки российского газа немецкой Uniper упали на четверть

Немецкая энергетическая компания Uniper SE объявила в среду, 15 июня, что получила на 25% меньше газа от России, чем оговорено в контракте. Это произошло после сокращения российской стороной объемов прокачки по газопроводу "Северный поток".

Компрессорная станция немецкой компании Uniper

©Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

В письме представителя Uniper отмечается, что пока компании удается заместить недостающий объем газа поставками из других источников. В российском "Газпроме" пока не давали комментариев по этому поводу, сообщает агентство Bloomberg.

14 июня в компании "Газпром" рассказали, что вынуждены понизить поставки газа по трубопроводу "Северный поток", поскольку на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области работают только три агрегата для прокачки газа из-за проблем с оборудованием Siemens. Немецкий концерн не вернул вовремя из ремонта газоперекачивающие агрегаты. По плану газопровод "Северный поток" должен поставлять в сутки 167 млн кубометров газа в Европу. Из-за проблем с оборудованием "Газпром" снизил уровень прокачки до 100 млн кубометров в сутки.

Германские газохранилища по состоянию на 4 июня были заполнены на 49,6%, это превышает показатели июня 2015, 2017, 2018 и 2021 годов. Власти ФРГ заверяют, что газоснабжение в стране осуществляется в стабильном режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».