28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: Россия может уже в мае возобновить покупку валюты для своих резервов
валюта росрезерв Экономика юань

Bloomberg: Россия может уже в мае возобновить покупку валюты для своих резервов

Возобновление покупки иностранной валюты стало возможным благодаря стабилизации государственных финансов в связи с тем, что прибыль от экспорта энергоресурсов приблизилась к целевому уровню. Россия уже в мае может снова начать приобретение валюты для своих резервов. Об этом во вторник, 2 мая, сообщает агентство Bloomberg.

Центральный банк РФ

Центральный банк РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

По данным издания, первоначальные объемы закупок могут составить эквивалент $200 млн в юанях ежемесячно. Отмечается, что соответствующее заявление Минфина России ожидается в начале мая.

В материале говорится также, что РФ в течение последних двух месяцев сокращала продажи юаней для покрытия дефицита бюджета. Так, в апреле объем продаж сократился вдвое в сравнении с февралем.

По словам аналитиков, для России важно возобновление накопления резервов, а не их траты. Подчеркивается, что это может положительно отразиться на рубле.

По словам экономиста Александра Исакова, объемы покупок иностранной валюты изначально будут небольшими, но "символичными". Это продемонстрирует, что вместо "проедания" резервов Россия их наращивает, добавил он.

С 13 января Банк России возобновил продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках нового бюджетного правила. Операции проводятся на Мосбирже в паре "китайский юань – рубль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».