25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ обязал банки повысить лимит по переводам через Систему быстрых платежей
Банк России денежные переводы система быстрых платежей Экономика

ЦБ обязал банки повысить лимит по переводам через Систему быстрых платежей

Российские банки-участники Системы быстрых платежей должны повысить лимиты на переводы денег в ее рамках. Как сообщил регулятор в понедельник, 31 мая, предел должен быть не меньше 150000 руб. в сутки.

Как отмечается на сайте Банка России, это "позволит повысить доступность таких переводов". В ЦБ добавили, что сейчас некоторые банки занижают объемы суточных переводов через Систему быстрых платежей. У них есть время до 10 июня этого года включительно, чтобы исправить ситуацию.

Есть у Центробанка еще одно требование. Коммерческие банки, участвующие в СБП, должны с 1 апреля 2022 года обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью мобильного приложения СБПэй. Его разработала Национальная система платежных карт, приложение позволит расплатиться по QR-коду в торговых точках, которые могут работать через Систему быстрых платежей.

Как рассказывал "Профиль", ранее ЦБ призывал банки поторопиться с подключением к СБП. Регулятор рекомендовал устроить прием платежей по QR-кодам, переводов от юридических лиц физическим, а также переводов между физлицами по запросу получателя средств. Системно значимые кредитные организации должны внедрить СБП к 1 октября этого года, а банки с универсальной лицензией – к 1 апреля 2022-го.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».