27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цены на газ в Европе побили новый рекорд
газ цены Экономика

Цены на газ в Европе побили новый рекорд

Во вторник, 31 августа, на фьючерсном рынке Европы побит новый рекорд цены природного газа. Она превысила $620 за тысячу кубических метров.

Газопровод транзит давление

©Петр Ковалев/ТАСС

Об этом сообщает "Прайм". На открытии торгов стоимость фьючерсов составляла $598, а на момент окончания торговой сессии поднялась до $621 за тыс. куб. м.

Цены на споте TTF также достигли нового максимума. По контрактам "на день вперед" стоимость газа превысила $611 за тыс. куб. м.

В "Газпроме" считают, что предпосылок для снижения котировок европейских газовых контрактов пока что нет. Уровень газа в подземных хранилищах Европы находится на рекордно низком уровне, пояснил глава финансового департамента компании Александр Иванников.

В понедельник, 30 августа, стоимость октябрьского контракта на газ поднялась в Европе до $600,6 и побила рекорд. В течение дня она колебалась, опускаясь до $588. Росли цены и на фьючерсном, и на спотовом рынках.

Объем газа в европейских хранилищах "Газпрома" в середине августа составлял порядка 18% от их емкости. Это минимальный показатель за долгие годы. Заполненность четырех крупнейших хранилищ энергохолдинга составляла менее пятой части от проектного объема. Совокупно в ПХГ Европы находилось 67,23 млрд кубометров газа, и это самый низкий показатель за восемь лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».