18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чубайс предсказал России "совсем другую жизнь"
Анатолий Чубайс Евросоюз Россия Экономика

Чубайс предсказал России "совсем другую жизнь"

Как можно более скорое введение платы за углеродные выбросы – это единственный способ нейтрализовать негативные эффекты от "углеродного налога", планируемого в Евросоюзе. Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями

Специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями Анатолий Чубайс

©President of Russia / Global Look Press

"Из всего круга вопросов, которые мы обсуждали, есть самый мучительный, самый тяжелый – это плата за углерод: квоты, налог и так далее. Звучит логика: давайте мы проведем сахалинский эксперимент, посмотрим его результаты (там квоты, как известно) и на выходе будем решать, что делать дальше. Это здравая логика", – сказал он.

При этом Чубайс добавил, что нужно соотносить такую логику с факторами, на которые нет возможности повлиять, пишет РБК. Одним из таких факторов является трансграничный углеродный налог.

Он напомнил, что Европарламент ранее предложил перенести с 2026 года на 2025-й начало взимания углеродного налога, а также к концу 2028 года (вместо 2035-го) убрать льготы для европейских производителей, предоставляющие бесплатные квоты на выбросы. По мнению Чубайса, льготы в итоге отменят в 2030 году и точно раньше, чем изначально планировала Еврокомиссия.

"Что это означает? У них [европейцев] сейчас цена на бирже – $100 за тонну углекислого газа. 50% квот бесплатны, то есть эффективная ставка – $50 за тонну. К 2030 году она будет $100, если не считать динамики. Если вы сейчас положите $100 [в расчет потенциальной цены углерода для российской экономики], это будет совсем другая жизнь", – пояснил Чубайс. На данный момент стоимость квот на выбросы парниковых газов в системе EU ETS составляет €91 ($104) за тонну углекислого газа.

То, что не будет уплачено в российский бюджет, пойдет в бюджет ЕС, продолжил спецпредставитель президента. "Сначала давайте разберемся с сахалинским экспериментом, а потом будем решать, что делать, приведет к серьезному объему платежа в бюджет Евросоюза", – сказал он. Избежать этого можно, если выйти на "принципиальное решение" в текущем году и реализовать его в 2023-м, считает Чубайс. Поэтому госбюджет на 2024–2027 годы должен быть сформирован с учетом этого решения.

Согласно новому зеленому курсу ЕС, европейские страны станут климатически нейтральными к 2050 году, а их выбросы CO2 станут нулевыми или будут компенсированы. Для этого необходимы вложения в модернизацию. Также это приводит к росту издержек. Для уравнивания европейских и зарубежных производителей, у которых нет указанных условий по выбросам, Евросоюз намерен ввести углеродный налог. Россия как поставщик нефти, угля, металлов и газа должна будет его платить.

На Сахалине в 2022 году должен начаться эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов, цель которого – достижение углеродной нейтральности к концу 2025 года. Для этого планируется провести инвентаризацию выбросов парниковых газов и их поглощения, внедрить для региональных регулируемых организаций квотирование выбросов и более широкую обязательную углеродную отчетность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».