20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам предложат по-новому платить за вывоз мусора
ЖКХ мусор

Россиянам предложат по-новому платить за вывоз мусора

Для оплаты посчитают мусорные контейнеры

В Правительстве РФ рассматривают возможность введения нового способа расчёта стоимости вывоза мусора для граждан. Предполагается учитывать количество мусорных контейнеров на площадках во дворах жилых домов, сообщает ТАСС.

Исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин пояснил, что стоимость услуги за вывоз мусора для населения рассчитывается сейчас следующим образом: тариф регионального оператора за транспортировку 1 тонны или куб. м отходов умножается на норматив накопления для жителей в конкретном регионе и делится на число дней.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал этот механизм расчёта несправедливым, заявив о необходимости перехода к оплате за фактический вывоз мусора.

В Минприроды заявили о подготовленном проекте постановления правительства о переходе на оплату мусора исходя из фактически накопленного объема.

По мнению экспертов, в отдельных случаях оплата «по факту» может привести к росту конечного платежа. Также неясен механизм перехода на оплату «по факту» поскольку в большинстве регионов контейнерные баки используются и юридическими лицами. Это не позволит определить, сколько мусора произвели граждане. Решить эту проблему предлагается с помощью создания контейнерных площадок с закрытым доступом.

В Минприроды уточнили, что проект постановления о переходе на оплату «по факту» сейчас находится в стадии редактирования для того, чтобы предусмотреть все слабые места системы.

Отмечается, что ежегодно в стране образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора.

Ранее «Профиль» писал, что в России изменится тариф на вывоз мусора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: мусор