26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дерипаска рассказал, как удвоить ВВП России за 10 лет
ВВП Дерипаска Россия Экономика

Дерипаска рассказал, как удвоить ВВП России за 10 лет

Российский бизнесмен-миллиардер Олег Дерипаска сообщил, что знает способ, как за 10 лет значительно увеличить ВВП страны в рублевом выражении. Для этого необходимы несколько условий. По его словам, рост возможен даже более, чем в два раза.

"У нас 110 трлн нашего ВВП. Я считаю, 10 лет стабильности позволят нам в 2,5 <раза> увеличить наш ВВП в рублях", – заявил он. Одно из главных условий, чтобы это стало возможным, – увеличение рынка облигаций, рассказал Дерипаска РБК в субботу, 5 июня. По словам предпринимателя, сегодняшние 30 трлн рублей, которые составляет отечественный рынок облигаций, это "унизительно мало". По его мнению, уже сейчас требуется в два с лишним раза больше – "порядка 70 трлн руб."

После этого, заявил Дерипаска, необходимо говорить о рынке капитала, который он охарактеризовал как "полную свободу". Бизнесмен напомнил, что многие страны прошли этот путь, и Россия также может его пройти, даже в условиях санкционных ограничений.

Следующий этап, по мнению Дерипаски, – наведение порядка в транспортной и таможенной инфраструктурах. Их он считает самыми главными. Миллиардер объяснил, что у России основной рынок экспортный. Соответственно, приоритет – это скоростные грузовые дороги, которые "дадут возможность соединить Европу и Азию".

Рост ВВП России в апреле текущего года в годовом выражении составил 10,7%. Об этом заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Профиль" писал, что после падения ВВП России в феврале 2021-го на 2,5% в годовом выражении, в марте фиксировался рост этого показателя. Рост ВВП в России был отмечен впервые с первого квартала 2020 года.

В апреле Международный валютный фонд (МВФ), пересмотрев в сторону улучшения оценки экономического развития России, улучшил прогноз по росту ВВП на 2021 год по сравнению с январским. Изменилась и оценка экономического спада в 2020 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».