26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВВП России в марте вырос на 0,5%
ВВП Россия Экономика

ВВП России в марте вырос на 0,5%

После падения ВВП России в феврале 2021 на 2,5% в годовом выражении, в марте фиксируется рост этого показателя на 0,5%. Об этом во вторник, 20 апреля заявили в Минэкономразвития.

Россия Москва Кремль

©Денис Гришкин/Агентство «Москва»

Рост ВВП в России наблюдается впервые с первого квартала 2020 года, сообщает ТАСС. Снижение ВВП в первые три месяца 2021 года замедлилось до 1,3% – в последнем квартале прошлого года оно составляло 1,8%, а по итогам всего прошедшего года – 3%. "Связываем это с положительной динамикой в ряде отраслей, в частности промышленности и грузооборотом транспорта, а также в строительстве. Основными драйверами стали отрасли машиностроительного и химического комплексов", – рассказала замминистра экономического развития Полина Крючкова.

Также продолжился рост в деревообрабатывающем комплексе, легкой и пищевой промышленности. Немного выросли строительство и сельское хозяйство. Замедлилось падение в металлургии и нефтепереработке. Розничная торговля продолжает показывать отрицательные результаты по сравнению с началом 2020 года.

Эксперты напоминают, что фоном положительной динамики российской экономики в 2021 году служат низкие показатели 2020 года. При этом позитивная динамика в сфере машиностроения свидетельствует о восстановлении инвестиционного спроса. "При сохранении этих тенденций можно будет говорить о начале поступательного восстановления деловой активности и экономики в целом", – считает вице-президент фонда "Центр стратегических разработок" Диана Каплинская.

Ранее "Профиль" писал, что Международный валютный фонд (МВФ) в начале апреля улучшил прогноз по росту российского ВВП в 2021 году. Этот показатель повысили на 0,8 процентных пункта по сравнению с январской оценкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».