19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экономист Сергей Черников рассказал, когда перестанут расти цены на продукты
продукты питания цены Экономика

Экономист Сергей Черников рассказал, когда перестанут расти цены на продукты

По его словам, из-за долларовой инфляции в мире любые импортные операции "подталкивают" цены на продукты вверх по всей планете. Окончания такого тренда можно ожидать лишь при усилении деглобализации и обособлении экономических регионов мира друг от друга.

"Судя по всему, финализируется этот процесс только через два-три года. До тех пор в личные бюджеты россиян смело можно закладывать ежегодное повышение доли «продуктов» на 10–15%", – считает доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

В беседе с агентством "Прайм" специалист добавил, что "продукты" – это "очень растяжимое понятие". Так, в некоторых случаях доля импорта составляет под 100% по объективным причинам, как, например, в случае с кофе, какао-бобами или бананами. В других же эта доля колеблется от 0 до 15%, например, в случае с огурцами или картофелем.

По словам Черникова, цены в рыночной экономике на долгосрочном периоде всегда растут, тогда как в плановой цены могут не увеличиваться годами, однако часто случается дефицит товара. Совместить эти две модели удачно попробовал Китай, но и там цены на продукты растут, однако не так сильно, заключил экономист.

Ранее в России выявили незаконное завышение цен на продукты. В связи с этим прокурорам регионов поручили проверить законность таких действий. Также сообщалось, что российские производители функционируют в условиях постоянного повышения себестоимости, что отражается на ценах в магазинах. В Минсельхозе сообщили, что правительство работает над снижением цен на продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама