25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономисты назвали объем «серых» зарплат в России
Экономика

Экономисты назвали объем «серых» зарплат в России

В России общий объем «серых» зарплат, с которых не уплачиваются налоги и страховые взносы, достигает 10 трлн рублей в год. Такая цифра приводится в долгосрочном бюджетном прогнозе, который правительство внесло в ГД вместе с проектом федерального бюджета на 2020-2022 годы.

По мнению экспертов, так называемая «неформальная экономика» представляет собой один из основных рисков для отечественной бюджетной системы.

«Возникающие дисбалансы в налоговой нагрузке приводят к потере конкурентоспособности добросовестных налогоплательщиков, стимулируя их к "уходу в тень"», - отмечается в документе. Чтобы сбалансировать российский бюджет, власти вынуждены повышать налоговую нагрузку на добросовестных налогоплательщиков, что только раскручивает спираль «теневизации» экономики, отмечают авторы доклада.

По их мнению, свести эти риски к минимуму поможет внедрение цифровых технологий в администрировании и совершенствование налоговых режимов в отношении самозанятых и малого бизнеса. Как добавили экономисты, эти категории налогоплательщиков имеют самый высокий риск «теневизации».

Ранее стало известно, что с 1 октября в России повысится зарплата сотрудников федеральных бюджетных учреждений, которые не были затронуты майскими указами президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».