25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономисты назвали регионы, в которых больше других вырастут зарплаты
регионы рейтинг Экономика

Экономисты назвали регионы, в которых больше других вырастут зарплаты

Эксперты Финансового университета при правительстве России составили рейтинг регионов, в которых в ближайший год ожидается наибольший рост уровня заработной платы. Результаты исследования опубликовала «Российская газета».

Лидером стала Ленинградская область. Согласно прогнозам, в течение этого года, а также в первой половине 2020-го реальные зарплаты в регионе вырастут на 7,1%. В первую десятку также попали Приморье (6,5%), Дагестан (5,6%), Карелия (5,4 %), Псковская область (5%), Севастополь (4,7%), Кабардино-Балкария (4,5%), Подмосковье (4,5%), Якутия (4,4%) и Крым (4,3%).

По словам директора Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексея Зубца, повышению зарплат будет способствовать увеличение ВВП страны. В текущем году он вырастет на 1,8%, а в 2020-м рост составит уже 2%.

В топ-10 регионов, в которых ожидается подъём экономики, вошли Крым и Севастополь, Амурская область, Чечня, Самарская область, Якутия, Приморский край, Северная Осетия, Ленинградская область и Забайкалье, пишет «Российская газета».

Также читайте в «Профиле»: Экологи составили рейтинг самых грязных регионов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».