26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт оценил влияние восстановления Китая после коронавируса на экономику РФ
Китай коронавирус Экономика

Эксперт оценил влияние восстановления Китая после коронавируса на экономику РФ

Ситуация со вспышкой коронавируса в Китае стабилизируется, в результате чего можно ожидать положительное влияние на мировой рынок. Промышленное производство в КНР уже выходит на нормальные темпы роста. Это особенно важно для России, которая является сегодня крупнейшим поставщиком нефти в эту страну, заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

В Кремле отреагировали на снижение цен на нефть

По его словам, нефтяные компании РФ уже возобновили поставки в Китай. Эксперт отметил, что их объем будет увеличиваться. «Есть основания говорить, что Китай попытается наверстать упущенное в феврале. Это важно в том плане, что мы с Китаем связаны экономически и это первая страна, которая начала бороться с коронавирусом. Также Китай является крупнейшим потребителем нефти в мире», – цитирует Фролова ФБА «Экономика сегодня».

Ранее руководитель российского финансового ведомства Антон Силуанов заявил, что бюджет РФ в текущем году будет дефицитным. Он обратил внимание, что в 2020 году, скорее всего, придется задействовать средства Фонда национального благосостояния. Кроме того, министр финансов отметил, что ситуация в российской экономике развивается не лучшим образом, вследствие чего имеет место отклонение от макропрогноза на 2020 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».