26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты ожидают второе подряд снижение ключевой ставки ЦБ
инфляция ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

Эксперты ожидают второе подряд снижение ключевой ставки ЦБ

В пятницу, 26 июля, Совет директоров Банка России может второй раз подряд снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов – с 7,5 до 7,25%. Об этом свидетельствуют данные консенсус-прогноза Bloomberg, пишет РБК.

В июне ЦБ впервые с марта 2018‑го снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 7,5%. О том, что она может быть снижена ещё на 0,5%, в начале июля заявила глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе. Тогда она допустила, что Центробанк может пойти как на минимальное снижение ставки до 25 базисных пунктов, так и на максимальное – сразу на 50 базисных пунктов.

Последний вариант опрошенные РБК эксперты сочли маловероятным, поскольку для этого требуются «веские аргументы». В настоящий момент рынок ожидает снижения ставки на 25 базисных пунктов как данности, отмечает издание. Из-за неопределённости, связанной с грядущим урожаем и ценами на бензин, а также инфляционных ожиданий Банк России вряд ли пойдёт на радикальное снижение ключевой ставки.

Ранее «Профиль» писал, что к концу 2019 года в России останется всего 400 банков. С высокой долей вероятности основными кандидатами на потерю лицензии станут кредитные организации, которые не смогут обеспечивать выполнение требований регулятора к достаточности капитала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».