26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Энергетики разрабатывают систему, которая поможет сэкономить на электричестве
Энергетика

Энергетики разрабатывают систему, которая поможет сэкономить на электричестве

Благодаря новшествам, которые готовят российские энергетики, мелкие и средние потребители (это в том числе и население) смогут платить за электричество меньше. Суть идеи состоит в том, чтобы распределить потребление по часам.

Материалы на эту тему опубликовал «Системный оператор» – диспетчер Единой энергосистемы РФ. Экономия возникнет, если потребитель снизит потребление электроэнергии в часы пик и перенесет его на другое время. Максимум потребления выпадает на дневное время, а также на утренние и вечерние часы, пока все еще (и уже) дома. В такие пиковые часы включаются дополнительные электростанции, которые по ночам простаивают.

Как это принято в мировой практике, планируется создание компаний-агрегаторов, объединяющих несколько потребителей. Ими могут стать как энергосбытовые компании, так и частные фирмы. За снижение потребления агрегаторы будут получать деньги на оптовом рынке и передавать часть средств своим клиентам – мелким и средним потребителям, в том числе населению.

Кроме того, потребители смогут сэкономить, например, за счет более дешевых ночных тарифов.

Ситуацию прокомментировал соруководитель рабочей группы EnergyNet, директор АО «Т-Система» Олег Гринько.

«При выборе тарифа я могу утверждать, что я готов выключать технику в определенный промежуток времени, например, в вечерний час пик. Ведь в час пик все жители включают все приборы, и в этот момент … задействованы мощности, которые потом много часов простаивают. Представьте себе электростанцию, которая простаивает 20 часов в сутки, и всего 4 часа работает. И основной вопрос энергетики – как все сбалансировать», – сказал он.

Пилотные проекты по реализации нововведения стартуют с июля. А обычный городской житель, по словам Гринько, почувствует пользу от нововведения не ранее 2021 года, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «Профиль» рассказал, введут ли социальную норму электропотребления в России в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».