25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. КНДР будет возрождать газовую энергетику по опыту Дальнего Востока
Владивосток газ КНДР ТЭЦ Энергетика

КНДР будет возрождать газовую энергетику по опыту Дальнего Востока

Делегация Северной Кореи посетила тепловую электростанцию «Владивостокская ТЭЦ-2», чтобы перенять опыт по переходу на природный газ, сообщает «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК).

Группу делегатов возглавил старший эксперт департамента законодательства Президиума Верховного народного собрания КНДР Чон Кён Нам. Корейцев интересовали вопросы модернизации теплоэлектростанции с помощью перевода котлов на природный газ.

ДГК отмечает, что в ближайшем будущем в КНДР планируется возродить газовую энергетику, и опыт Приморья в этом может быть полезен. Делегаты расспросили руководство ТЭЦ о выработке тепла, мощности котлов, продолжительности отопительного сезона и цене за единицу электроэнергии. По итогам поездки будет подготовлен отчет для правительства КНДР.

«Мы получили ответы на свои вопросы и планируем продолжать сотрудничество с Владивостоком. В ближайшем будущем мы хотим ещё раз посетить ВТЭЦ-2. В КНДР действует пять крупных теплоэлектростанций. Одно время у нас также работала станция на газовом оборудовании», – сообщил Чон Кён Нам.

Владивостокская ТЭЦ-2 работает с 1970 года и обеспечивает теплом 60% жителей Владивостока. В ходе модернизации 10 из 14 её котлов перевели на природный газ сахалинского месторождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».