18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФНС получит расширенный доступ к банковской тайне
банки налоги федеральный бюджет ФНС Экономика

ФНС получит расширенный доступ к банковской тайне

Расширенный доступ к банковской тайне получат налоговые органы Российской Федерации с 17 марта. В течение трех дней со дня получения запроса банки будут обязаны предоставлять налоговикам копии документов своих клиентов: паспортов, доверенностей на распоряжение денежными средствами, договоров на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей.

Кредитные организации обяжут предоставлять информацию о бенефициарных владельцах, представителях клиента, а также выгодоприобретателях. ФНС может потребовать данные в отношении отдельных операций или за определенный период.

Аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева указала, что перечень информации, получаемой налоговыми органами от банков и составляющей банковскую тайну о физлицах, индивидуальных предпринимателях и организациях, расширился. Ранее ФНС могла получать только данные о счетах и вкладах банковских клиентов только в рамках налоговых проверок. Нововведение дает право запрашивать информацию и вне проверок. Цель нововведений сделать выводы об объеме возможных не декларируемых доходов. По словам Караваевой, часть денежных потоков российской экономики сейчас находится в "серой" зоне. ФНС планирует заставить участников этого не совсем легального сектора рынка платить налоги, пополняя бюджет государства.

Нововведение не должно вызвать уход банковских клиентов от безналичных расчетов, так заявили эксперты РИА Новости. Старший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Владимир Тетерин указал, что такая новость является негативной только для недобросовестных клиентов. Старший юрист Deloitte Legal в СНГ Павел Баранов не ждет и существенного перетока юрлиц в наличные расчеты.

Ранее банки предложили давать до 20 лет тюрьмы за кражу информации о клиентах. Вице-президент АБР Алексей Войлуков отметил, что предельный срок еще обсуждается. По его словам, действующее наказание несоразмерно с ущербом, который несет разглашение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».