18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" не стал увеличивать в августе транзит газа через Украину
Газпром Украина Экономика

"Газпром" не стал увеличивать в августе транзит газа через Украину

"Газпром" не стал бронировать на следующий месяц дополнительные мощности для транзита газа через Украину. Во вторник, 27 июля, на аукцион были выставлены транзитные допмощности в объеме 63,7 млн куб. м в сутки, но они оказались невостребованными, как об этом свидетельствуют данные венгерской торговой платформы Regional Booking Platform.

Работник Газпрома

©Виталий Невар/ТАСС

Основной аукцион на бронирование твердых транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины состоялся 19 июля. Тогда "Газпром" выкупил весь предложенный объем для прокачки газа через украинскую территорию, который составил, как и в предыдущие месяцы, порядка 15 млн куб. в сутки, сообщает РИА Новости.

Пакет соглашений о транзите газа через Украину был подписан Москвой и Киевом в декабре 2019 года. В соответствии с транзитным контрактом, который был заключен на 5 лет, "Газпром" гарантировал прокачку 65 млрд куб. газа в первый год и по 50 млрд в последующие четыре года. Таким образом, ежесуточный объем прокачки в рамках контрактных обязательств российской компании перед Киевом в текущем года составляет порядка 109 млн куб. газа.

Как сообщал сайт Profile.ru, на Украине назвали неприемлемым предложение председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о транзите и закупках газа. В частности, Миллер заявил о готовности российской компании сохранить и увеличить транзит газа при условии дополнительных закупок топлива украинским "Нафтогазом"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».