23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия увеличила долю «зелёной» энергии
Германия природа Экономика электроэнергия

Германия увеличила долю «зелёной» энергии

Немцы переходят на «зелёную» энергетику

В Германии впервые с начала текущего года доля энергии, вырабатываемой регенеративными источниками, превысила долю от угольной и атомной энергетики, сообщает Rusverlag.de

С января по май на возобновляемые источники пришлось 47,3% общего объёма производства, тогда как на уголь и атомные электростанции ­– только 43,4%.

По данным, опубликованным Институтом солнечных энергетических систем им. Фраунгофера (ISE) в июле, объём двуокиси углерода сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Некоторые учёные связывают высокую выходную мощность возобновляемых энергетических станций с благоприятными погодными условиями. Так, например, по мнению Фабиана Хейна из аналитического центра Agora Energiewende, увеличение производства энергии ветряными станциями на 20% в 2019 году связано с изменениями климата. Рост производства возобновляемой энергии также зависит и от закона о возобновляемых источниках энергии (ЭЭГ), который был реформирован в прошлом году.

Власти Германии планируют упразднить атомные электростанции к 2022 году.

Ранее голливудский актёр Леонардо Ди Каприо высказался по поводу лесных пожаров в Сибири, Гренландии и на Аляске. По его мнению, массовые возгорания в лесных массивах являются признаком климатического кризиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».