25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. IKEA продаст все 4 фабрики в России
бизнес Россия Экономика

IKEA продаст все 4 фабрики в России

IKEA заявила о намерении продать четыре фабрики в России и оставить розничный бизнес в стране на паузе. Об этом сообщается в среду, 15 июня.

"За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний «Интер ИКЕА» и группа компаний «Ингка» приняли решение сократить масштаб бизнеса в России", – сказано в сообщении компании. Речь идет о фабриках в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях, пишет ТАСС.

IKEA также сократит штат сотрудников на собственных производствах в России. Кроме того, "Интер ИКЕА" начнет поиск новых владельцев для всех фабрик в РФ. Из-за ухода с российского рынка компания планирует организовать продажу остатков товаров для дома со складов. Торговые центры "Мега" при этом продолжат работать, сообщают "Народные Новости".

Ранее в Минпромторге РФ сообщили, что шведский производитель мебели IKEA ищет способ вновь открыть свои магазины в России. Компания рассматривает различные варианты возвращения на отечественный рынок, рассказал заместитель главы ведомства.

IKEA с 4 марта на неопределенный срок закрыла магазины на территории России. Компания работала в стране с 2000 года.

IKEA – основанная в Швеции в 1943 году нидерландская торговая группа. Является одной из крупнейших в мире торговых сетей, продающей товары для дома и мебель, рассчитанные на массового потребителя. IKEA принадлежит нидерландскому фонду Stichting INGKA Foundation.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».