29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Импортные лекарства подорожали
лекарства подорожание Экономика

Импортные лекарства подорожали

В первые два дня марта стоимость домашней аптечки из импортных препаратов выросла в крупнейших онлайн-сервисах. В частности, базовые лекарства подорожали на 4,29%. Аналогичный набор из российских препаратов вырос на 3,7%. Помимо этого, в аптеках заканчиваются медицинские изделия из-за повышенного спроса.

В интервью "Ведомостям" глава DSM Group Сергей Шуляка рассказал, что сразу после 24 февраля поставщики зарубежных лекарств временно остановили отгрузку в Россию. Сейчас она возобновилась, но осуществляется уже по новым ценам. Из-за этого дистрибьюторы подняли отпускаемую стоимость на 10–15%. Однако речь идет только о лекарствах, не входящих в перечень жизненно важных препаратов. Многие аптеки пока продают старый товар, но скоро и там цены изменятся, добавил Шуляк.

При этом директор компании RNC Pharma Николай Беспалов считает, что на пике препараты могут подорожать на 20–30%. Вместе с тем в Минпромторге напомнили, что на жизненно важные лекарства госрегулирование не допускает увеличения отпускных цен выше установленной наценки. Это вызывает опасения у российских производителей, которые не исключают исчезновения важных препаратов среднего и низкого ценового сегмента из продажи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама