16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уралмашзавод отгрузил краны для «Звезды»
Промышленность судостроительство Уралмашзавод

Уралмашзавод отгрузил краны для «Звезды»

ПАО «Уралмашзавод» в установленные контрактом сроки завершило отгрузку двух тяжёлых мостовых кранов судостроительному комплексу «Звезда». 

Основные технологические узлы были изготовлены в цехах Уралмашзавода, а крупногабаритные детали, в том числе пролётные балки производились на Славянском судоремонтном заводе в Приморье. Все работы велись в строгом соответствии с технологиями разработчика и под контролем специалистов.

«Организация укрупнительной сборки на Славянском СРЗ, который находится недалеко от места назначения, а также комплектная отгрузка морем позволили поставить на площадку заказчика уже готовые к установке узлы. Это в свою очередь даст нам возможность осуществить монтаж оборудования в максимально короткие сроки», — заявил первый заместитель генерального директора ПАО «Уралмашзавод» Евгений Прохоров.

Договор с судостроительным комплексом «Звезда» на изготовление, поставку и монтаж двух тяжелых мостовых кранов грузоподъемностью 320 тонн был подписан в июле 2018 года. Мостовые краны поставлены заказчику в комплекте с траверсами грузоподъёмоностью в 160 и 260 тонн. Их будут использовать при сборке объёмных секций и блоков носовой части, машинного отделения, а также грузовых помещений судов.

Судостроительный комплекс «Звезда» является первой в России верфью крупнотоннажного судостроения. Проект признан стратегически важным и реализуется по поручению президента и правительства.

ПАО «Уралмашзавод» — один из лидеров в производстве оборудования для горнодобывающей промышленности, металлургии, строительной отрасли и энергетики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».