25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из России уйдет последняя западная система денежных переводов
денежные переводы платежные системы Экономика

Из России уйдет последняя западная система денежных переводов

Единственная сейчас официально зарегистрированная в России иностранная система денежных переводов MoneyGram уходит из страны. Компания подаст заявление на отказ от регистрации в ЦБ и полностью прекратит самостоятельную работу на рынке.

Как сообщает "Коммерсантъ", MoneyGram заключила соглашение с платежной системой "Золотая корона", и все денежные переводы в России будут идти через ее пункты выдачи.

"Стратегическое партнерство с признанным международным лидером – это новый этап нашего развития, впервые мы предоставляем нашу инфраструктуру как сервис. Вторым этапом мы планируем реализовать отправку переводов в сеть MoneyGram из всей нашей инфраструктуры в РФ", – рассказал глава совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов.

MoneyGram – американская платежная система. На мировом рынке она является одним из лидеров денежных переводов и работает в 200 странах. В настоящее время система занимает 2-е место в мире, уступая лишь Western Union, которая осуществляет свою деятельность в РФ как небанковская кредитная организация. Фактически MoneyGram была единственной иностранной компанией, внесенной Центробанком в реестр операторов платежных систем. В России она работала более 10 лет.

В августе прошлого года международный платежный сервис PayPal прекратил осуществлять внутренние переводы по России. Теперь ее пользователям доступны только международные платежи. Решение было принято в PayPal в начале июля в соответствии с изменениями в законе «О национальной платежной системе».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».