26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин выделил 168 млн на проект по повышению соцпомощи россиянам
бедность Экономика

Кабмин выделил 168 млн на проект по повышению соцпомощи россиянам

Российское правительство выделило 167,9 млн рублей на доработку программного обеспечения с целью повышения адресности социальной помощи в рамках пилотного проекта по комплексной оценке доходов домохозяйств и семей. Этим занимается Минтруд. Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу, 5 марта, на официальном интернет-портале правовой информации.

На выделенные деньги будет осуществлена доработка программного обеспечения автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы. По информации ТАСС, ведомство ведет пилотный проект по комплексной оценке доходов домохозяйств и семей. Это необходимо для повышения адресности социальной помощи. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков пояснил, что для беззаявительного информирования граждан о возможности помощи Минтруд привлек к работе ФНС, Росстат и ПФР.

Цель социального казначейства заключается в информировании граждан о возможности получить помощь, если семья окажется в материально бедственном положении. Для того, чтобы поддержать таких граждан, нужно иметь инструменты оценить материальное положение нуждающихся быстро, без сбора справок с заявителя. ФНС, Росстат и ПФР будут сопоставлять административные данные. "Это позволит понять, насколько полные и точные сведения мы можем получать сейчас автоматически, без сбора документов от гражданина", – пояснил Котяков.

В качестве пилотных регионов для проверки системы выбраны Республика Татарстан и Нижегородская область. Чиновники сформируют реестр семей и домохозяйств, оценят их доходы, проверят алгоритмы передачи данных в ходе межведомственного взаимодействия. После чего будут изучены возможности оценки доходов исходя из данных административного учета. Также будет принято решение о целесообразности их применения при оценке нуждаемости.

Ранее Минпромторг счел помощь нуждающимся россиянам продуктами неактуальной. В ведомстве подчеркнули, что правительство ориентируется на комплексную и долгосрочную поддержку российских семей, поэтому мера по обеспечению нуждающихся слоев населения продуктами питания не является актуальной и не обсуждается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: бедность