29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев предупредил ЕС о возможности газового кризиса
газ Северный поток - 2 транзит газа Украина Экономика

Киев предупредил ЕС о возможности газового кризиса

Европейские страны ожидает газовый кризис, если Москва и Киев не смогут договорится о продлении контракта на транзит, который истекает в конце 2019 года, заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль в интервью Bloomberg.

Он отметила, что Россия откладывает дату переговоров, а значит есть риск, что стороны не смогут прийти к общему знаменателю до января.

«Пока Россия откладывает переговоры о транзите газа, мрачный сценарий газового кризиса следует рассматривать серьезнее», — заявила Зеркаль.

При этом, по ее словам, у Киева есть основа «успешных переговоров». О чем конкретно идет речь, Зеркаль не уточнила.

Киев остановил закупку российского газа осенью 2015 года. Действующие контракты на транзит российского газа через Украину заканчиваются в конце 2019 года. С 2020 года планируется запуск газопровода «Северный поток-2», по которому будут осуществляться прямые поставки газа из России в Европу. Однако новые соглашения пока не достигнуты.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель скептически оценила планы Еврокомиссии остановить строительство газопровода «Северный поток-2». По её словам, сделать это будет практически невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама