25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. КНДР отложила открытие железнодорожного сообщения с РФ
железная дорога КНДР Россия Северная Корея Экономика

КНДР отложила открытие железнодорожного сообщения с РФ

Власти Северной Кореи по необъявленным причинам изменили сроки открытия железнодорожного сообщения с Россией в пункте пропуска Хасан – Туманган. Об этом во вторник, 25 октября, рассказал начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, сообщает РИА Новости.

Действительно ли в отношениях России и КНДР начался медовый месяц?

На Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года посол КНДР в России Син Хон Чхоль заявлял, что в течение первого осеннего месяца будет открыта граница между двумя государствами и возобновятся грузоперевозки. Затем срок был сдвинут на 15 октября.

Однако, как указал Ладыгин, до сих пор этого не произошло, хотя близится конец октября. По словам главы Дальневосточного таможенного управления, в Северной Корее "как-то передвигают" сроки открытия железнодорожного сообщения, поэтому "пока не видим, что что-то поехало".

Открытие пункта пропуска Хасан – Туманган зависит от северокорейской стороны, подчеркнул Ладыгин. Он предположил, что, возможно, это произойдет за оставшиеся до конца октября дни.

Ранее американское издание The Wall Street Journal отметило, что сложившаяся вокруг Украины ситуация дает возможность Северной Корее укрепить связи с Россией. Аналитик газеты указал, что два государства могут продолжить развитие отношений в ряде областей – в частности, в торговле, поставках вооружений, строительной сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».