29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Компании из недружественных стран заплатят за выход из активов в РФ не менее 10% от цены
Минфин Россия Экономика

Компании из недружественных стран заплатят за выход из активов в РФ не менее 10% от цены

Компаниям из недружественных стран при выходе из российских активов придется заплатить обязательный взнос в российский бюджет. Его размер составит не менее 10% от половины рыночной стоимости актива, указанной в отчете о его оценке. Об этом говорится в протоколе заседания правительственной подкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Документ опубликован в понедельник, 27 марта, на сайте Министерства финансов РФ. Отмечается, что при дисконте свыше 90% размер взноса будет составлять не менее 10% уже от полной рыночной стоимости актива.

В конце 2022 года сообщалось, что отчуждение активов компаниями из недружественных стран в РФ допускается при соблюдении ряда условий. Речь, в частности, шла о продаже активов с дисконтом в размере не менее 50% от их рыночной стоимости. При этом изначально взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки был дополнительным условием.

В России наложили ограничение на эти операции еще весной 2022 года. Это стало ответом на санкции Запада. Летом президент РФ подписал указ, который подразумевает применение специальных экономических мер в сфере финансов в связи с недружественными действиями стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама